Top-Athleten

Wir freuen uns unter anderem auf folgende Top-Athleten:


60 Meter Frauen
• Gina Lückenkemper (TSV Bayer 04 Leverkusen) - Halbfinalistin WM 2017, schnellste Deutsche seit 26 Jahren
• Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge) - Gold IAAF World Relays 4x100m 2017, mehrfache deutsche Meisterin
• Pamela Dutkiewicz (TV Wattenscheid 01) - Bronze WM 2017 100 Meter Hürden
• Lisa Mayer (Sprintteam Wetzlar) - Gold IAAF World Relays 4x100m 2017, U20-Europa-Vize-Meisterin 2015
• Andrea Purica (Venezuela) - venozelanische Rekordhalterin 60 Meter
• Lorène Bazolo (Portugal) - portugieische Rekordhalterin 100 Meter

60 Meter Männer
• Aleixo-Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen) - Olympia-Teinehmer 2016, mehrfache DM-Medaillengewinner
• Robin Erewa (TV Wattenscheid 01) - Olympia-Teinehmer 2016, mehrfacher deutscher Meister
• Michael Pohl (Sprintteam Wetzlar) - Silber DM 2017
• Joris van Gool (Niederlande) - Halbfinalist U20-EM 2017

200 Meter Frauen
• Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge) - Gold IAAF World Relays 4x100m 2017, mehrfache deutsche Meisterin
• Lara Matheis (TSG Gießen-Wieseck) - Silber IAAF World Relays 4x200m 2017, Silber Hallen-DM 2017
• Sophia Junk (LG Rhein-Wied) - U20-Europameisterin 4x100m 2017
• Lena Malkus (SC Preußen Münster) - Deutsche Meisterin Weitsprung 2015

200 Meter Männer
• Roger Gurski (LG Rhein/Wied) - U23-Europameister 4x100m 2017, Bronze U23-EM 200m 2017
• Alexander Gladitz (Hannover 96) - Halbfinalist EM 2016
• Steven Müller (LG OVAG Friedberg) - 4. DM 200m 2017, 4. Hallen-DM 200m 2017
• Maurice Huke (TV Wattenscheid 01) - Silber Hallen-DM 60m 2017, Bronze Hallen-DM 200m 2017
• Kai Sparenberg (LG Brillux Münster) - Teilnehmer U23-EM 2015

400 Meter Männner
• Raidel Acea (Kuba) - 7. Weltmeisterschaften 4x400m 2015
• Torben Junker (LG Olympia Dortmund) - Team-Europameister 2017
• Alexander Juretzko (VfL Hannover) - 4. Hallen-DM 2016, 5. Hallen-DM 2017
• Fabian Dammermann (LG Osnabrück) - Deutscher Jugend-Hallenmeister 2016, 5. U20-WM 4x400m 2016

1500 Meter Männer
• Marius Probst (TV Wattenscheid 01) - U23-Europameister 2017
• Pieter-Jan Hannes (Belgien) - U23-Europameister 2013
• David Bustos (Spanien) - Vize-Europameister 2016, 7. Olympische Spiele 2016
• Saúl Ordóñez (Spanien) - Spanischer Meister 2017
• Mohamed Mohumed (LG Olympia Dortmund) - 4. U18-EM 2016, deutscher Jugendmeister 2016

800 Meter Frauen
• Esther Guerrero (Spanien) - 6. Hallen-EM 2017, mehrfache spanische Meisterin
• Suzanne Voorrips (Niederlande) - mehrfache Medaillengewinnerin niederländische Meisterschaften
• Rebekka Ackers (TSV Bayer 04 Leverkusen) - mehrfache deutsche Meisterin
• Laura Hansen (LG Olympia Dortmund) - DM-Finalistin 2016
• Patricia de Graat (LG Olympia Dortmund) - Teilnehmerin U20-EM 2017

60 Meter Hürden Frauen
• Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen) - Olympia-Halbfinalistin 2016, mehrfache deutsche Meisterin
• Eline Berings (Belgien) - Hallen-Europameisterin 2009
• Ricarda Lobe (MTG Mannheim) - 6. Hallen-EM 2017, Silber DM 2017
• Franziska Hofmann (LAC Erdgas Chemnitz) - 4. U23-EM 2015, Bronze DM 2017
• Stephanie Bendrat (Österreich) - Teilnehmerin Hallen-EM 2017, Halbfinalistin EM 2016
• Viktoria Müller (LG Rhein-Wied) - Halbfinalistin U20-EM 2015

60 Meter Hürden Männer
• Erik Balnuweit (TV Wattenscheid 01) - 4. Hallen-EM 2015, mehrfacher deutscher Meister
• Koen Smet (Niederlande) - Silber U23-EM 2013, mehrfacher niederländischer Meister
• Vitali Parakhonka (Weißrussland) - Teilnehmer Hallen-EM 2017
• João Vítor de Oliveira (Brasilien) - Olympia-Teinehmer 2016
• Artem Shamatryn (Ukraine) - Teilnehmer Hallen-WM 2016
• Alyn Camara (ASV Köln) - Olympia-Teilnehmer 2016, mehrfacher deutscher Meister Weitsprung

Weitsprung Frauen
• Sosthene Moguenara (TV Wattenscheid 01) - Vize-Halleneuropameisterin 2015
• Alexandra Wester (ASV Köln) - 6. Hallen-WM 2016
• Malaika Mihambo (LG Kurpfalz) - 4. Olympische Spiele 2016
• Yariadmis Arguelles (Kuba) - WM-Teilnehmerin 2009
• Tabea Christ (SC Preußen Münster) - Silber U20-EM 2017

Stabhochsprung Frauen
• Katharina Bauer (TSV Bayer 04 Leverkusen) - 8. Hallen-EM 2013
• Annika Roloff (MTV 49 Holzminden) - 10. Hallen-EM 2017, Olympia-Teinehmerin 2016
• Marta Onofre (Portugal) - Olympia-Teinehmerin 2016
• Martina Schultze (VfL Sindelfingen) - U20-Europameisterin 2009
• Regine Kramer (TSV Bayer 04 Leverkusen) - Bronze Hallen-DM 2017
• Desiree Singh (LG Lippe-Süd) - U18-Weltmeisterin 2011